Аксаковская осень - 2013

8 октября 2013 | 17:11 | Официальный сайт муниципального образования "Бугурусланский район" (bugr.orb.ru)

Пятого октября в селе Аксаково Бугурусланского района прошел Областной межрегиональный праздник «Аксаковская осень». Для участия в нем прибыли делегации из республики Башкортостан, Самарской, Ульяновской областей, города Москвы. Оренбургскую группу почетных гостей возглавили вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов, министр культуры и внешних связей Оренбургской области Виктор Шориков. Праздник начался с божественной литургии, которую в приходе храма Божией Матери «Знамение» совершил епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий.
Затем почетные гости в сопровождении главы Бугурусланского района Анатолия Полькина и главы администрации Александра Антонова возложили цветы к памятнику Сергея Тимофеевича Аксакова. После чего делегации отправились на экскурсионную прогулку по территории музея-заповедника. В этот день парк был заполнен артистами. Творческие площадки работали во всех беседках. Гостям представили праздничные обряды, вовлекали их в веселые хороводы. Также на пути следования они встретили юных художников, поэтов, оживших персонажей сказки «Аленький цветочек». Экскурсия по парку завершилась чаепитием. В прохладное праздничное утро известный аксаковский горячий напиток на травах пришелся как нельзя кстати.
Тем временем в сельском доме культуры Оренбургский областной театр кукол представил юным зрителям сказку «Аленький цветочек».
Ровно в 12 часов дня на сельской площади состоялось торжественное открытие праздника. С приветственным словом к собравшимся обратились все почетные гости. На правах принимающей стороны гостей приветствовал глава Бугурусланского района Анатолий Полькин. После чего на большей сцене состоялось вручение литературных Аксаковских премий. В номинации «Лучшее художественно-публицистическое произведение» за книгу «Избранное» был награжден Оренбургский писатель Владимир Петров.
В номинации «Лучшее художественное произведения для детей и юношества» за книгу «Мост влюбленных» премию получил Виталий Шевцов из города Калининград.
Церемонию награждения сменил концерт творческих коллективов, которые приехали со всех уголков Оренбургской области. Своим выступлением на сцене зрителей также порадовал солист из Москвы – Сергей Светлов.
А представители делегаций в это время собрались за круглым столом с темой для обсуждения «Культурно-историческое наследие рода Аксаковых как перспективный проект межрегионального культурного сотрудничества». Минутой молчания участники почтили память бывшего директора музея-заповедника Сергея Ивановича Хиля. Он был одним из инициаторов воссоздания и сохранения усадьбы писателя. Будущее аксаковских мест сегодня вновь активно обсуждается ученными. С большим докладом на встрече выступил заместитель директора Российского научного исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева Павел Шульгин.
На центральной площади продолжалось мероприятие. Работали торговые ряды, детская площадка, выставки начинающих Оренбургских художников, выставки декоративно-прикладного искусства и даров осени. Интерес участников праздника вызвал библиобус Самарской областной универсальной научной библиотеки, который привез книги для читателей разного возраста.
Новинкой праздника «Аксаковская осень» стал конкурс на лучшую уху. Участие в нем приняли сельские советы Бугурусланского района. По итогам голосования победу одержал Кирюшкинский сельсовет (Николай Нигматулин). Большой литературный праздник завершился. В ходе его проведения ученые, деятели культуры и политики приняли ряд важных решений, которые касаются дальнейшего развития и популяризации аксаковских мест.